主持人:大家好,欢迎参加本期代表在线

  主持人:崭新的住宅楼,绿色宜人的环境,是每个购楼者心中理想的居所。敏锐的开发商为了吸引顾客,纷纷许诺小区建成后会有多少的绿地面积,但到实际交货的时候,许多业主却发现小区远不如想象的美丽,绿地面积少了很多。绿地为何会“缩水”?有关部门是否有方法来防范制止绿水“缩水”现象?本期的《代表在线》邀请了人大代表和有关部门负责人,与大家就这一话题进行网上交流。

  主持人:现在两位嘉宾已经来到直播室,请两位同网友打个招呼吧。

  谷一超:大家好,欢迎各位网友参加本次代表在线节目!

  杨伟锋:欢迎各位网友参加今天的这次的代表在线栏目,共同关注我市城市绿化建设,改善我市的生态绿化环境。

  主持人:杨主任,在今天的都市报上登了关于开发商为了追逐利润而使绿地“缩水”的种种猫腻行为。为什么每个小区都需要配备一定的绿地面积?

  杨伟锋:在城市的住宅小区建设中,配置一定的绿化面积,是改善人居环境的需要,也是国家住宅区建设的规定的要求。

  主持人:在小区开发建设前后或过程中,绿地建设这一块是应由哪个部门来进行勘测监督呢?

  谷一超:在开发建设的前期,主要有规划主管部门确定规划绿地指标,在建设过程当中由市政园林局、建设局等予以监督与落实。绿地建设完成后勘测一般是由规划主管部门来负责,当然,在整个建设过程中执法局、市政园林局均可参与监督检查。

  主持人:请问谷处长,这类事情发生普遍吗?案例多吗?这些算违约行为吗?

  谷一超:2000年前此类违章时有发生,最近几年由于各主管部门加强了监督检查的力度,市民的绿化意识的提高,小区建设中绿化方面的违章正趋于减少。

  ……:绿地面积具体是指什么?是指草皮吗?

  杨伟锋:绿地面积就是确定绿地范围内绿化绿化空间的概念。除了草坪外,还包括植树、园林小品等绿化设施。

  主持人:执法部门对这些事情会采取何种处理措施?以调解为主还是以罚款为主?

  谷一超:对违章行为执法部门主要以责令恢复绿地为主,同时为了教育违法违章当事人,根据有关法律规定酌情予以处罚。

  green:我感觉现在的城市绿地真的是少的可怜,以后这方面有什么措施保证绿的面积吗?

  杨伟锋:根据国家的居住区指标的规定,凡是新建改建城市居住区,都要配备规定面积的绿化面积,这些绿化面积的落实,需要通过政府管理部门严格把关,和建设实施单位的按规划建设来保证。

  主持人:因为一般“绿地缩水”都成既成事实,也很难再退回,那执法部门又该如何维护业主的利益?

  谷一超:“绿地缩水”以后根据我们调查,只要不是大型的建筑物、构筑物占用了绿地,相当多情况是可以恢复绿地的,确实无法恢复的除了我们政府主管部门做出处罚以外,业主可以通过采取诉讼的途径维护自己的权益。

  绿油油:我这有个情况。上陡门7组团5幢30平方的绿地被个人占用3年了,这个事情希望解决一下。还有下吕浦住户都在绿地上养鸡。这个事情能不能解决一下?

  谷一超:对上陡门这个问题我们将派人调查,依法予以查处。在绿地上养鸡,我们将加强巡查管理,找到养鸡的主人进行教育,杜绝在绿地上养鸡的现象发生。

  绿争:某小区景观绿地因市政道路建设面积缩水,引发了一场绿地维权纠纷。这个小区内风景绿地将被拟建中的市政道路横穿而过截为两半,这让业主们难以接受,因此业主们向开发商提出了索赔的要求,纠纷由此产生。碰到此类情况,该由谁来赔偿呢?

  杨伟锋:这个问题应当向市政园林部门提出问题。按规定提出处理意见。园林部门会去调查取证据。

  夏日:我是一个小区的住户,看了报道觉得有点怀疑我们自己的小区的绿地面积也没有达标。但又没有什么证据,应该怎么做呀?

  谷一超:这个可以到规划局查小区竣工以后的测绘图。

  green:代表认为出现绿地“缩水”现象除了开发商的故意行为外,还有其它什么原因吗?

  杨伟锋:除了个别开发商不按规定进行建设外,另外一个原因就是政府的管理问题。加强对住宅开发建设过程中绿化建设监督管理。随时纠正“缩水”问题。以免造成使用后的被动局面。

  大水:接到投诉后,执法局一般会采取哪些行动?

  谷一超:一般会到现场进行调查取证,经初步调查认为有违章现象的将予以立案查处。

  绿色伊人:很多这样的矛盾往往因为陷入长期的拖延和推诿之中而难以解决,有的甚至不了了之。人大代表会如何监督职能部门去有力地监督它、防止它、解决它?

  杨伟锋:解决这个问题,从两个方面考虑。一是市民碰到这方面的问题,要及时向人大及有关部门反映。使人大能够了解这个问题的存在,以便能够监督政府部门处理解决问题。二是在人大工作安排中,要更加重视对政府组织绿化建设工作的监督和检查。

  主持人:我是江滨西路华中大厦的住户。在我们的小区根本就没有绿地啊,当初为什么也能验审通过呀,这是怎么回事呀?

  谷一超:绿地建设项目的验收根据国家规定由开发建设单位牵头组织验收,邀请规划建设、市政园林等有关部门的专家参加。对于江滨西路华中大厦的验收情况不是很了解,你可以向上述主管部门或开发建设单位了解。

  绿地:关于绿地面积这一块,国家有何相关对应的政策吗?

  杨伟锋:有的,绿化面积的计算,或者有关绿化的配置问题,国家省市,都有具体的规章规定,如温州市政府已出台了《温州市绿化管理条理》

  谁动了我的绿地:当业主碰到自己的绿地被损害时,是不是直接向执法部门投诉?或者需要通过别的什么程序?

  谷一超:可以有两个途径,一是向我们执法局投诉电话96310或辖区中队投诉,二是通过司法途径来维护自己的合法权益。主持人:谷处长,在你们处理过程中,有没有碰到过难以处理的纠纷?

  谷一超:绿地纠纷问题的解决一般由司法部门来承担,我们执法局主要承担违章情况的查处,督促绿地的恢复,通过恢复绿地来维护业主的权益,当然在处理这类事情的过程中困难比较多,需要我们有关当事人的积极配合,也需要市民的支持,以利于事情的顺利解决。

  爱上绿地:温州市里面很多地方都用围墙这块遮羞布拦起来,里面都是垃圾堆,我看能不能把这个事情注意一下,能拆的地方我们尽量拆,把里面的垃圾清掉,用绿色补起来这多好

  杨伟锋:这个想法很好,前几年在温州的文明城市创建中,许多市民也提了这个方面的意见。但是在实施过程中,碰到如;征地政策难以落实、实施单位不明确、以及其他的原因造成你所提出的城市存在许多插花空地,乱倒垃圾,成为城市死角的现象。希望引起政府有关部门的重视,提出解决的办法,消除城市中不文明的事情。

  钻空:现在有很多开发商,钻建筑的空档,侵占了本该属于绿化的地带的那一部面积,这类事件该如何处理?

  谷一超:对开发商侵占绿地行为,一方面我们加强巡逻,及时制止,另一方面希望市民积极举报,我们将依法予以查处,并恢复绿地。

  聊天好幸福:小区名称称得上花园是不是要有个标准?这个标准是多少呢?

  杨伟锋:小区按照规定是住宅小区的简称,小区建设包括住宅、道路、绿化、地下管网、还有服务配套设施等各种建设的综合体现。至于花园式的小区建设,目前还没有明确的指标要求。我相信将来随着市民生活水平的不断提高,对绿化环境提出了新的要求,花园式小区将会逐步形成。

  地上本没有路的:很多人都随意在草坪上走路,久而久之,就会走出一条路来,这个事情有好的解决方法吗

  谷一超:我个人认为要从两个方面看这个问题,一是这个地方确实需要一条路,而由于建设了绿地使交通不畅,如果是这样就有必要根据实际情况建设一条通道。二是由于人们的文明意识不强,贪方便走近路而损坏绿地这是不允许的。对此种情况一方面我们要加强管理,坚决予以制止,更重要的是要加强市民爱护绿地的教育,大家都要有一种维护自己美好家园的意愿,只有这样此类遗憾的现象才不会发生。

  主持人:宜山人:我是苍南宜山商贸城小区的一个住户,我们这幢楼前面有一块绿地,后来开发商要建成楼房。因为手续不够,就一直废弃在那里。现在那里全是垃圾,夏天了更是飞满了苍蝇,臭气熏天。这些事我们该向哪个部门投诉?

  谷一超:建议向苍南县建设规划局投诉。

  天上掉钞票:我们城市的绿化率有没有个规定要达到多少,我看温州的绿化做的不好啊,夏天出去都晒死了,连棵树挡一下都没有,都是小树苗

  杨伟锋:根据国家的有关规定,城市绿地率在新区要达到30%,在旧城区要达到25%。目前我市在绿化建设中,树木太少,草坪偏多是建设当中的一个问题。尤其是温州是南方日照偏多的城市,多种树,对改善城市环境,减少城市污染,调节城市局部小气候,有着很大的作用。希望政府有关部门在城市绿化建设中,要研究绿化的种植方式,严格控制草坪规模,提倡多种树,尤其是多种本土树种。

  主持人:谷处长,是什么促使你们去对这查处绿地缩水?是否因为收到很多的投诉?目前收到过什么效果吗?

  谷一超:一是建设现代化城市的需要,二是履行法律赋予的职责,三是从维护人民群众的利益出发。当然投诉我们也是有诉必理,就近几年情况看应该说是收到了比较明显的效果,据我们调查近几年开发商恶意侵占绿地行为正逐年减少。

  太上老君:城市绿地的范畴是什么?

  杨伟锋:按规定,城市绿地分为城市公共绿地,包括公园、街头绿化等;城市道路绿化,包括道路绿化隔离带,行道树等;城市专用绿化,包括防护林带、苗圃、花圃等。除此之外,还包括单位、企业、学校内部的绿地等。

  镜子:绿地衡量是一个城市文明的标志,往往有一小部分人因为经济利益的驱使,破坏了绿地、破坏了家园,执法部门应该采用何种办法有效去的制止野蛮的行为。

  谷一超:对破坏绿地的行为我们一是要加强教育,提高全民的绿化意识;二是依法行政严厉查处违章;三是积极与有关主管部门加强协调配合,预防违章行为的发生。

  5555:有没有部门要求房开商在房子建成之后,要向住户公布绿地情况呀?住户很难一个人要求房开出示什么文件的。

  谷一超:据我所知国家没有明文规定房开商必须公开绿地建设情况,但是住户有知情权,住户可以向房开或政府有关主管部门查询有关资料。

  5555:我看绿地缩水涉及到规划、园林、建设等,人大有没想过把这些单位都召集起来,讨论出一个行之有效的办法来制止。

  杨伟锋:你提的这个问题,对我们人大,加强对政府绿化工作的监督,是一个很好的意见。我们会在适当的时间内,召集政府有关部门共同讨论对绿化“缩水”强化管理问题。

  5555:我们在新城买房子,看效果图觉得很漂亮,但建成后实际花园很小,可能绿地面积也是达到要求了,但开发商在效果图中好象做了手脚,这可以投诉吗

  谷一超:买房子主要要看经规划部门审批的总平图及技术指标,如绿地率,容积率等等,效果图只能做为一种参考。

  主持人:旧房子:现在城市中心的住宅区也有规定绿地面积吗?现在住房都这么紧张了。

  杨伟锋:这个有的,按规定

  城市绿地率在新区要达到30%,在旧城区要达到25%。

  5555:其实我觉得那种草坪砖挺好的,停车/绿化两用,为何只算20%?

  谷一超:草坪砖折算20%作为绿地是有科学依据的,主要是草坪砖对环境的调节功能比纯粹绿地要差很多,建设部经过科学的调查测算,确定草坪砖按20%计算绿地我认为还是比较科学的。

  主持人:杨代表,你认为出现这种缩水现象,有关部门是不是失职了?

  杨伟锋:绿化缩水问题除了开发商违规之外,还有政府监管不利的问题,同时也存在对绿化面积的计算标准不统一的问题。

  主持人:我是百姓是:代表,开发商的手段这么多,人际网又这么广,有没有好的办法来防范制止这种情况?我们老百姓只能吃哑巴亏吗?

  杨伟锋:解决绿化缩水问题,除了政府部门加强监管外,需要市民和住户共同配合监督。

  钻空:何为绿色图章制度

  杨伟锋:所谓绿色图章制度,是政府有关部门在审批建设项目的同时,其中有关绿化的内容要经过园林绿化主管部门审查的制度。

  主持人:好个绿地:很多人在自家楼上养鸽子,夏天里不仅臭而且吵,这样不好,以后我们干脆来个规定屋顶必须绿化好了。

  谷一超:屋顶绿化是我们政府提倡的,但是要有前提,屋顶要做防渗漏专门设计,而且屋顶要有安全的承载能力,否则不宜搞屋顶绿化。

  主持人:今天的聊天即将结束,请两位嘉宾对今天的话题做个总结吧。

  保鲜工:我认为,有利可图、有礼可钻是绿地约定缩水与破坏的主要原因。健全绿地保护法规、加大处罚的力度是当务之急。

  杨伟锋:健全绿地的保护法规,加大违法处罚力度,是保护绿地的重要手段,我们将加强对政府部门这方面的监督。

  主持人:城市的人口密度愈高,绿地就愈重要。绿地能改善空气质量,给市民提供舒适环境,改善视觉质素等等。希望开发商能做到货真价实,也希望政府各有关部门能互相协调,严格把关,防止绿地“缩水”现象。

  谷一超:首先感谢网友们的参与,今天你们提了许多很好的建议,我们将认真予以研究,作为城市绿化执法的主管部门我们将严格按照法律法规的规定依法行政,严厉查处侵占绿地的违法行为,维护人民群众的合法权益。同时积极与有关主管部门加强协调和配合,共同搞好我市的城市绿化工作,为把温州建设成为一个最适宜人类居住的城市做出自己应有的贡献,也希望广大市民继续关心支持我们行政执法工作,共同维护我们美好的家园,谢谢!

  杨伟锋:谢谢网友参与今天的聊天。作为人大代表,我们将认真履行职责,加强对政府绿化工作的监督,同时也希望,政府有关部门,进一步完善城市绿化有关的法律法规。尤其是对绿化指标体系方面的进一步规范。同时要加强政府部门间的协调,完善绿化审批管理程序,加强工作配合。要严格依法管理,严肃查处违规行为。同时希望市民共同参与监督。

  主持人:城市的人口密度愈高,绿地就愈重要。绿地能改善空气质量,给市民提供舒适环境,改善视觉质素等等。希望开发商能做到货真价实,也希望政府各有关部门能互相协调,严格把关,防止绿地“缩水”现象。

  主持人:今天聊天到此结束,谢谢各位网友,谢谢两位嘉宾,再见!