温州概览添加到iGoogle收藏本页在线投稿

集体土地岂能被“私吞”?

2005年04月19日 22:04:19来源:温州网查看评论手机看新闻字体:
核心提示:温州是个土地资源严重缺乏的城市。然而,在我市的部分村级组织,打着各种旗号非法占用、非法转让土地现象却非常严重。

《代表在线》2005年度经典案例

  温州是个土地资源严重缺乏的城市。然而,在我市的部分村级组织,打着各种旗号非法占用、非法转让土地现象却非常严重。今天,温州都市报“代表在线”栏目对永嘉桥头镇林福村村委主任单某的“骗地”案进行了暴光,引起了全社会的重视,许多村民纷纷来电咨询和投诉。纵观全市,我市土地纠纷发生情况如何?如何制止“新圈地运动”,维护农民的权益?今天,本网《代表在线》邀请市人大代表、温州管理科学研究院院长周德文,市国土资源局法规监察处副处长陈庆璋,与网友一同对话交流。

  周德文--农民土地不得侵犯

  av:对今天都市报关于这个话题的报道,嘉宾有何感想?

  周德文:今天都市报批露了永嘉桥头镇林福村村委会主任侵占村集体土地事件,在社会上引起较大反响。近年来,农村村委会屡次发生侵占集体土地事件,比如瑞安市在开展非法买卖农村集体土地的专项治理中,查出村干部违法事件19件,涉及14个村,26名村干部,有6名被移送司法机关处理,这说明这类事件不是孤立的事件,应引起政府特别是国土管理部门的重视,对类似事件应及时加以查处。

  karison:作为人大代表,周院长,您有没提过关于保护农村土地的议案或建议?能否简要介绍一下。

  周德文:今年的两会上,我提出了“关于保护农田,利用闲置山地、海涂建设生活区、工业区的议案”,建议政府要尽可能的保护农田,利用山地、城市边角地、废弃地以及围垦海涂来建设工业区和生活区,盘活土地存量,充分合理地利用每一寸土地。这一议案已引起市政府及国土管理部门的充分重视。国土局已采纳该议案,并做了明确回复:我市政府已委托重庆大学做了温州市山坡地利用专题研究,并正在调研如休利用城镇内的废弃地来提高土地的利用率。近年来,我市围恳海涂造地投入了大量资金,上马的浅滩工程等系列围恳工程向海涂要地,突破我市用地瓶颈,取得良好效果。

  syyds:周代表,请问你认为农民应如何提高自我保护能力,防止权益受到侵害?

  周德文:保护村集体土地不仅是政府的职责,同时也是村民维护自身权益的职责。从已经查处的案件来看,个别村干部法制意识淡薄,为了自身的利益或小团体的利益,任意侵犯国家及村民的合法利益,在当前企业用地紧张的情况下,私自出让村集体土地,村民应不断提高自身的法律意识,维护自身的利益,坚决制止并向政府举报村干部的违法行为,直至政府依法查处为止。

  我爱我家:周代表,您好!我想咨询个问题:我姐姐几年前出嫁到别的村了,但是户口还没牵过去。而以前在土地重新承包中,村委会以前却以我姐姐出嫁为由,收回了她的承包地,也未将土地补偿费分给她。这是不是合法,我该怎么做?

  周德文:根据国家有关政策,如户口尚未迁移到其它村,还应该属于该村村民。村委会无权剥夺其土地承包权。如要剥夺需经农业行政管理部门批准。具体你个人的情况可向农业行政管理部门进行申诉。

  大哥:目前,您这个议案得到答复了吗?有关部门是怎么答复的,您对这个答复是否满意?

  周德文:议案尚未正式得到答复。但已收到国土局对议案征求意见的函。国土局充分肯定了这个议案的观点和提出的具体建议,并已实实在在地采取措施,在近日召开的全市城市规划工作会议上,已充分采纳了该议案的相关意见和建议,叶际仁市长透露,我市将上山下海拓展用地空间,通过规划充分发挥温州山坡地的社会、经济、生态效用,缓解城市用地紧张的压力,创造良好的人居环境;在合适的山坡地及利用城市边角地、废弃地建造适应中小企业发展的工业厂房,缓解中小企业用地难的问题。我本人对政府及国土局对议案的处理表示满意。

  土地情结:周代表,我知道你有个代表工作室,你们接到关于土地侵占的投诉多吗?平常有听身边的人说起,但是都不知道怎么投诉,投诉有没有用?

  周德文:周德文人大代表工作室自去年两会期间设立以来,接到大量的投诉,其中不乏土地侵占方面的投诉。对这些投诉,代表工作室在调查基础上,一般以人大闭会期间的人大代表批评、建议案上报市人大转政府有关部门处理。据已转报的几个案件来看,国土部门都能积极及时地对案件进行查处,得到较满意的结果,老百姓给予较好地评价。2004年国土部门根据群众举报及人大常委会及人大代表的监督,共立案查出土地违法案件2151起,涉及违法占用土地面积1912.5亩,收回土地250.35亩,有利地打击了国土资源违法行为,有效地保护了我市有限的土地。

  问问:村官侵害集体和农民利益的事,在我市可以说是屡见不鲜,难道这不说明村民自治建设中存在着制度缺陷吗?

  周德文:侵害集体农民利益的事,确实在农村屡见不鲜。从披露的案件来看,个别村干部道德素质低下,文化层次较低,法制观念淡薄,一些村干部在土地转让、出租过程中,带有较强的私心,甚至与一些当事人相互勾结,大肆贪污受贿;有的村干部暗箱操作,滥用权力,擅自处置集体土地,造成严重后果,这确实说明在某些村民自治组织中存在制度缺陷,在当前正在举行的两委换届选举中,党员及村民们应珍惜自己的民主权力,认真选好两委班子,完善村级组织建设,尽可能地防范和杜绝在农村中发生的村党员干部发生的土地违法行为。

  问问:现在的农村仍处于“监督评议缺乏、村民会议虚置、集体经济管理混乱”状态,这些村官能不嚣张?

  周德文:目前村级组织状况,大部分应该说是好的,但确实有一部分农村存在“监督评议缺乏、村民会议虚置、集体经济管理混乱”状况。近期我市农村举行的两委换届选举,正在依法进行,相信经过换届的大部分两委班子会是大公无私,能带领村民群众共同致富的坚强班子。只有加强党对农村工作的领导,村民们有强烈的民主意识和自我管理的能力,敢于对村两委进行监督,村官就不敢“嚣张”,不敢做有损集体和国家利益的事情。

  小雨点:一些地方政府和权利者缘何敢屡闯耕地“红线”?根源在哪?

  周德文:随着我市市场经济的进一步深化,城市化进展的不断加快,用地矛盾日益加剧,土地已成为制约地方经济发展的瓶颈,这是客观原因。个别地方政府管理部门存在执法不严,对非法占地、非法批地、非法买卖土地等违法案件,查小不查大、查事不查人、罚款了事、补办建设用地了事,没有依法依纪严惩相关责任人,这在某种程度上也助长了一些地方政府及权力者屡闯耕地红线,屡屡出现侵占集体土地的事件。

  zxbin:为什么他们买卖田地这么容易,我把唯一的老房子拆了重建就这么难的!这责任到底是谁呀?难道错的是我们老百姓?

  周德文:村级组织的领导们掌握了一定的公共权力,在缺乏监督的情况下,如果其法律意识淡薄,就容易发生侵占集体土地,任意买卖田地的事件。村民的老房子如需拆建,需按照法定的程序,报请相关部门批准,否则是违法行为。不仅给政府部门工作带来被动,而且也会损坏自身的利益。

  主持人:周代表,瑞安塘下岑头村村民颜先生上午来电称,该村原村主任岑某私自占用10多亩土地,村民多次到市、省上访,得到的回答都是“岑某未存在违法占用土地情况”。对这一结果,村民感到不服,请问他们还能通过怎样的方式来维护权益?

  周德文:村主任岑某是否私自占用土地,应由土地管理部门作出裁定,村民如对政府国土部门做出的决定不服,可依法向上级部门申请复议。如村民掌握确凿的证据,证明岑某确实占用集体土地,也可向当地人大常委会反映,由人大常委会依法予以监督并督促有关部门调查处理。

  陈庆璋--征用土地必须合法

  到处:请问除了今天都市报报道的类型之外,关于土地纠纷还有哪些类型?

  陈庆璋:土地违法行为种类比较多,除了今天都市报报道的类型之外主要还有非法转让土地行为、擅自改变土地用途、擅自将农民集体所有的土地的使用权出让、转让或出租用于非农建设等行为。

  牛:造成土地纠纷的原因应该是具体的、多方面的,这其中有没有普遍性的因素?

  陈庆璋:主要是由于农民受利益驱动,没有按照法律规定占用土地,如今天都市报报道的林福村村委会单某他以金丽温高速公路建设,需要临时租用土地建立预制场而占用基本农田一事,这种行为是违法了土地管理法的规定,属于破坏耕地的行为。这种非法占用土地的行为在农村带有一定的普遍性。

  wzren:请问陈处长,温州有没有因为所谓的“公共利益”的幌子而侵占耕地的事情?

  陈庆璋:如果确实是属于工程建设需要临时使用土地的,由县级以上人民政府土地主管部门批准,土地使用者经批准后,与村集体经济组织或村民委员会签定临时土地使用合同,并按照合同的约定支付临时使用土地补偿费,这种行为是允许的。

  老百姓:陈处长:龙湾区沙城镇七一村河滨公园虹河路的绿化带由于违法填方被毁50平方米,至今快一年了,由于相关部门没有采取相关措施,现状是违章建筑照样存在,绿化带至今没有修复,成了创建文明城市的不和谐因素.请代表热线予以关注违章引发的后遗症,还老百姓一片洁净的空间!

  陈庆璋:这个情况我们还没有掌握,待调查核实后,我们会尽快给予答复。

  主持人:陈处长,瑞安塘下李北洋村村民反映,他们对土地征用补偿金有很大意见。3年前,该村500多亩土地以每亩3万多元的价格被征用,但是从温州低价实际看,村民普遍认为,3万多元一亩的价格很不合理,而政府将征收的土地以几十倍甚至上百倍的价格转让,村民意见很大。他们问,有关部门是按照怎样的标准来衡量的?

  陈庆璋:对征地补偿标准我们是依据土地管理法和市政府69号令等相关规定确定的,如果村民对补偿标准有异议,可向县级以上人民政府申请调解,调解不成的可申请省级人民政府裁决。

  tank:“向空间要土地、向政策要土地、向效率要土地”,采取围垦工程等等各项措施来解决地瓶颈问题。而目前温州有很多闲置圈地,目前市委市政府采取招商引资,首要的是要破除土地瓶紧,你们准备怎么办啊?有什么实际措施呢?能给我们讲讲吗?

  陈庆璋:从去年以来温州市国土部门已经重视这个问题,加大了对闲置土地的清理力度,如平阳县已收回一批闲置土地,取得了一定的效果。

  狂人:土地是农民的命啊,现在乱圈地,乱占地,农民的利益受到严重的损害,请问保护农民土地,切实保护耕地方面,有什么好方法吗?

  陈庆璋:一方面请广大群众积极参与,及时向国土部门举报土地违法行为;另一方面国土部门要加大巡查力度,及时予以制止,同时强化执法力度,做到查事和查人相结合,对触犯刑法的,一律移送司法部门依法追究刑事责任。

  syyds:对于骗批土地案件,我们的有关部门一般是怎么处理的?陈处长能不能介绍一下审理程序?

  陈庆璋:对于采取欺骗手段骗取批准土地的处理程序是撤消土地的批准文件,如果有占地的,按照非法占地来处理。

  wzren:对于一些公益性项目的用地,有没有什么法律条文的约定?对于公益性项目的审批,土管部门是如何把关的?

  陈庆璋:土地部门是按照计划部门的立项文件来审批土地的。

  123456:请问陈处长:今看都市网报道又一载永嘉桥头林福村主任占用农田现象,因我祖辈在农村觉得非常气愤,为什么有那么多的村官利用自己的权力不管村民的利益,利用各种借口,目无法纪糟蹋国家法律损害百姓利益,村民多次举报信访无果,你们职能部门有何看法!

  陈庆璋:作为职能部门我认为当前一要加大舆论宣传力度,进一步增强广大干部群众的法律意识,树立珍惜土地资源,爱护土地资源的新风尚;二要加大查处力度,重点打击村干部利用职权违法占地的行为,按法律程序追究其行政或刑事责任;三要加强部门协作,建立联系机制,加强同公安、检察、纪检等部门的沟通和协作,以沟通的方式取得彼此的理解和共识,以提高我们的工作效率。

  long:我是龙湾区永中街道联谊村的我们村去年6月份村长和书记私自雇佣他人填了8亩多农田和一条长50米.宽6米的河道没经过国家土地部门审批请问我要去那个部门去举报。

  陈庆璋:你可向温州市国土资源局和水利局举报。

  wz123:温州经济发达,农村里都搞起集资办厂,这样以来“圈地现象”犹为严重,请问一下政府出什么对策,制止这个现象?

  陈庆璋:对农村集资办厂政府是鼓励的,但建厂房占地的行为必须得到政府的批准,依法取得用地手续。

  主持人:陈处长,永嘉某镇一村民询问,该镇镇政府私自以8万元的价格买下了该镇所属一村的土地,并将其划成20间地基,以每间3-4万的价格投标,现在已卖出去10间。镇政府的行为,引起了村民的强烈反对。该村民问,镇政府这一做法是否合法?村民应该怎么做?

  陈庆璋:镇政府的行为是非法的,它违反了《土地管理法》第81条的规定,擅自将农民集体所有的土地使用权出让、转让或出租用于非农业建设,属非法转让土地的行为,村民应及时向国土部门举报。

  long:陈处长你好我是联谊村村民我可以直接把材料送给你可以吗?

  陈庆璋:可以把材料送给我。

  wz123:请问陈处长,土地是国家的,农村的一些村官难道有私自买卖的权利吗?

  陈庆璋:我国的土地所有权划分为国家所有和集体所有,对集体所有的土地的处置必须严格按照法律的规定来执行,个别村官私自买卖集体土地的行为是违法的。

  解决纠纷:仙岩镇新官村,信用社旁边有三四亩地,未经村委会同意,村长擅自把地给卖了,那些菜农的利益都没得到保障,糟蹋菜地。他们有一群打手,不让这个事情,到市里讲,谁讲打睡,而且还乱收费。到现在那地还被他们占用着,请问一下这个事情你们准备办呢?

  陈庆璋:这种事情我们坚决要查处的,请你及时到瑞安市国土局反映这种情况,也可直接向温州市国土资源局举报。

  zxbin:我家10多年前在同村买了2间旧房,2厘5的祖屋在9.4洪水中冲走了,现在兄弟两都快30了由于没房子都还没有女朋友的,现想把那2间拆了重建,可不可以为民办实事把土地证直接办我们的呀?原户主要过户费,你们这里又要什么什么费的,实在没那么多钱呀!并且非常的麻烦!还要跑这跑那的!陈老师你给我想想办法呀!

  陈庆璋:你所反映的情况没有讲清楚,当时买卖房屋手续是否合法,如果是合法的可以向有关部门申请房屋鉴定,确属危房的,可以原拆原建,但必须依法审批。土地情结:陈处长能不能介绍一下,现在侵占集体土地的伎俩主要有哪些?

  陈庆璋:一般违法用地者都是给村委会或土地承包户一定数额的金钱,通过买卖集体土地的方式来达到非法占地的目的,也有部分用地者直接使用自己的自留地实施违法占地行为。

  asdfg:“新圈地”运动中,如果你们是受害人,你们是怎么来解决,请正面回答!!!

  陈庆璋:及时向有关部门举报是一个非常有效的途径。

  林福的村民:你好陈处长,今天我看了都市报的这篇"石头城"真实地讲述了我们村民的心理话.在这里请问处长单某还有资格当任我们村的村主任吗???

  陈庆璋:对单某的行为司法、纪检部门将会依法给予处理。

  总结--

  陈庆璋:对桥头镇林福村村主任非法占地的行为,已经引起我局的高度重视,我们将对此案给予督办,要求永嘉县国土局主动和当地公安、检察部门共同商讨案件定性的有关事宜,尽快给村民一个满意的答复!

  周德文:保护耕地和农田是事关子孙后代的大事,自1999年以来我市大量耕地被建设占用已影响到农业生产,特别是粮食安全,已威胁到社会经济的可持续发展。2004年国务院颁发了《关于深化改革严格土地管理的决定》。通过该案件的调查处理及今天的讨论,应使全社会都关注农田的保护,国土管理部门应强化执法监察职能,加强国土资源违法案件的查处力度,充分保护我市的国土资源特别是农田耕地不受侵犯。

转发到:搜狐微博 开心网 人人网 豆瓣 新浪微博 温网微博 腾讯微博 网易微博

关键词:集体土地 私吞


编辑: 赵乐韵

评论区

  • 昵称:
  • 验证码:
在线投稿新闻热线:0577-88817266全文浏览打印复制网址,分享给朋友关闭
载入中……