墨池坊、康乐坊商业会否改造?瓯北还会停水吗?官方回应了!

温州网络问政 2021-01-21 07:53:00

问政实录,记录着近期市民的诉求和有关部门的答疑解惑。记得每天来看看,这里或许有你正在关心着的事。每一条实录来自12345政务服务热线和温州网络问政平台。若有需要咨询或投诉,请拨打热线12345。

A

瓯北接下来还会停水吗?

Q

瓯北前段时间每天只供水2-3小时,这两天突然又正常供水。请问接下去还会继续停水吗?如若停水,能否提前在公众平台进行通知?

永嘉县水务集团:尊敬的网友您好,您反映的关于“瓯北停水时间”的问题我们已经收到。经永嘉县水务集团有限公司调查了解,现将答复意见回复如下:受干旱天气影响,楠溪江来水量明显下降导致永嘉水务集团下属各自来水生产企业生产原水供应不足。自2021年1月4日起永嘉县水务集团供水区域全域实行降压供水,并通过短信平台向用户预留手机号码发送通知短信。具体停水日期将视干旱情况而定,如未收到短信通知,建议信访人前往属地供水营业厅根据用水户号核对预留手机号码是否正确。永嘉县水务集团建议广大用户做好储水准备,节约用水。造成不便,深表歉意。

A

墨池坊、康乐坊商业会否改造?

Q

随着公园路-五马的商业成功改造,墨池坊周边商业化改造,俗称温州太古里项目,是否有重新启动的可能?

鹿城区五马街道办事处:尊敬的网友您好,您反映的关于“墨池坊周边商业化改造是否有重新启动的可能”的问题我们已经收到。经五马街道调查了解,现将答复意见回复如下:街道负责拆征工作,太古里项目是否重新启动需要区政府定。

历史街区答复:尊敬的网友您好,您反映的关于“墨池坊周边商业化改造是否有重新启动的可能”的问题我们已经收到。经区历史街区调查了解,现将答复意见回复如下:墨池坊区块暂无改造计划。感谢您对我们工作的理解和支持!

A

跨区医保与新农合家庭共济如何划扣?

Q

妈妈是在瓯海区有医保,我是鹿城区的新农合,在浙里办app上办理了家庭共济。后续要将妈妈的历年账户余额划入共济账户里,还是可以直接抵扣妈妈的历年账户余额?

温州市医疗保障局鹿城分局:尊敬的市民您好。经鹿城医保分局调查了解,现将答复如下:家庭共济绑定后,您在购药或就诊时直接使用自己的市民卡,自费部分会从您母亲的历年账户中扣取。感谢您对我们工作的理解和支持!

温州新闻网全媒体矩阵

本文转自:温州网 66wz.com

N 编辑:陆珊珊责任编辑:叶双莲
拜尔口腔医院