工商局发布抽查检验公告 部分妇女用品质量不合格
温州网讯 近日,温州市工商局在龙湾、鹿城、瑞安等区市开展流通领域妇女用品质量专项抽查检验,主要包括化妆品、卫生巾、沐浴剂等产品,其中抽检不合格的商品有妍韵卫生巾、柏蒂诗洗发露、生活涵美面膜等。
据了解,此次共抽样检查9家单位经销的70批次妇女用品,经检验,70批次妇女用品6批次不合格、64批次合格,合格率为91.43%。不合格项目共有3项,分别为:标签、有效成分、霉菌和酵母菌总数。6批次的不合格商品分别为:龙湾海滨百家宜超市销售的研韵(丝薄卫生护垫)和柏蒂诗莹润彩护洗发露;鹿城区五马朱佩化妆品店销售的ROSE CROWN绵羊膠原抗纹妍白眼膜和佛罗伦丝谷物洗面奶;鹿城区五马琪薇化妆品店销售的森田药妆抗黑净白面膜以及瑞安市商城大厦销售的生活涵美海藻八杯水收细毛孔面膜。
TIPS:
标签不合格原因:1.标志未标明“主要生产原料”。2.标签未标明在中国依法登记注册的代理商的地址,直接影响商品出现质量问题的告知和追溯。如“韩国/代理商:钛金公司”、"Lisco Investments Pty.Ltd"企业的产品无法进行相关情况告知。其次标注的“生产日期和保质期或生产批号和限期使用日期”、“净含量”和“化妆品成分表”标注不规范影响消费者正确选购与使用。3.标签未用规范汉字标明标签信息。
有效物不合格原因:有效物是表明化妆品中有效物质的质量指标,有效物不合格表明该化妆品没有或者达不到其本应起到的作用,也就是说使用该种产品不能起到去污和养护等作用。
霉菌和酵母菌总数不合格原因:霉菌和酵母菌总数不合格表示化妆品受到了细菌的污染,使用细菌超标的化妆品容易引起皮肤感染、引发炎症,直接影响人体健康和安全。紫兮
本文转自:温州新闻网 66wz.com
相关新闻
为你推荐
-

即将启动!温州适龄男性都要登记
社会12-11
-

保护廊桥,泰顺做对了什么?
社会12-11
-

八大举措赋能项目落地开花!全球精英双创大赛项目成长计划发布
社会12-11
-

来温州,看封神!
社会12-11
-

乐清柳市七小的孩子们这学上得甜滋滋
社会12-11
-

86岁老人写信求助寻人 希望重拾师生缘分
社会12-11
-

致敬“温州模式”奋斗者,《春风梦》举行首映仪式
社会12-11
-

新生代“侨”创客带20个项目在温比拼
社会12-11
-

富含维生素A的稻米来了 瑞安首次试种特种紫米迎来丰收
社会12-11
-

“我治好了我的精神内耗” 作家王永胜谈《口吃简史》
社会12-11



